Сообщить об ошибке

Спасибо Вам за наше мирное время!

Спасибо Вам за наше мирное время!
27 июня 2019 года - 12:48 (МСК)

1 июля в России отмечается значимая памятная дата – День ветеранов боевых действий. Этот праздник пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известным и популярным. В 2009 году день получил новое название - «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

Это день для почтения памяти всех, кто когда-либо воевал за Россию, выполняя свой долг по защите Родины и отстаивая ее честь в вооружённых конфликтах. Он призван отдать дань уважения всем ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже давно нет в живых.

Идея создания единого праздника в кругу ветеранов боевых действий, существует уже довольно давно. И неформально, он начал отмечаться еще в начале 21 века. Это было вызвано желанием ветеранов собираться в один день, не привязанный к тому или иному событию или памяти различных военных дат.

И в 2009 году за 1 июля как день памяти всех участников боевых действий, проходивших позже 1945 года проголосовало более 3000 ветеранов. Это было зафиксировано в специальном документе, и отправлено обращение к Правительству РФ с просьбой об официальном учреждении такого Дня. Но вопрос до сих пор не решен, поскольку, по мнению властей, такой праздник уже существует – его функцию выполняет 15 февраля, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Однако инициаторы новой даты не сдаются – они уверены, что у всех ветеранов должна быть своя общая дата. Мы все помним и чтим ветеранов Великой Отечественной войны, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше. Но в нашей стране остаётся множество относительно молодых ветеранов, рисковавших своими жизнями и здоровьем в интересах Родины уже после Великой Победы над фашистской Германией во множестве локальных конфликтов, которые также достойны общественного признания и уважения.

Несмотря на отсутствие у праздника официального статуса, он широко и организованно отмечается во многих регионах России. Участники мероприятий обычно начинают этот день с возложения венков к Вечному огню и к другим мемориалам. К тому же, в последнее время празднику 1 июля уделяют всё большее внимание и средства массовой информации, что также способствует признанию и распространению праздника. Вместе с тем, региональные власти в ряде субъектов РФ также поддерживают саму идею проведения Дня ветеранов боевых действий и локальных конфликтов.

Создание страницы памяти позволит дополнительно зафиксировать информацию об уже ушедших из жизни ветеранов войн и локальных конфликтов и даст возможность последующим поколениям узнать о подвигах людей, которые отстаивали интересы Родины после 1945 года.

Уже сегодня, на сайте "Оставь в памяти", Вы можете создать цифровой мемориал ветерана на сайте, чтобы почтить память того, кто защищал нас и нашу Родину.

Поделиться: