Сообщить об ошибке

Почему в России не отмечают хеллоуин?

Почему в России не отмечают хеллоуин?
01 декабря 2018 года - 23:50 (МСК)

В нашей стране, еще совсем недавно начали эксплуатировать зарубежный праздник — Хеллоуин. А почему, собственно, наш народ не праздновал его раньше и даже не знал о нем, имея лишь смутные представления о его сути? Давайте разберемся.

Этот международный праздник отмечают каждый год 31 октября. Его непременные атрибуты: тыква-фонарь, маскарадные костюмы, атмосфера фильма ужасов, а также выпрашивание сладостей, которым обычно занимаются дети. Если не учитывать атмосферу и говорить лишь о составе праздничного действа, то каких-либо по-настоящему традиционных особенностей мы найти не сможем. Хеллоуин, как праздник, достался нам из обычаев кельтских и шотландских племён, а аналогичный конфессиональный праздник, который отмечает большинство верующих католиков и христиан, называется «День всех святых». Этот праздничный день является очень важным для религиозной культуры, поскольку в этот день вспоминают и благодарят всех святых. Хеллоуин, по сравнению с этим праздником, является лишь коммерческой уловкой, которая, конечно же, подкупает своей необычностью далеких от религии людей. На это указывает как отсутствие исторически сложившихся традиций, так и праздничная атрибутика (фейрверки, маски, украшения), основа которой заимствована из других праздников. В этом и заключается главный ответ на вопрос: «Почему в России не отмечают Хеллоуин?» Этот «праздник», является скорее не праздничным днем, а международным карнавалом, который каждый из народов отмечает, как может и умеет.

Однако, в самом Хеллоуине, ничего плохого нет. Всё-таки приятно считать еще один обыденный день праздничным и быть с единомышленниками «на одной волне». А отмечать этот «праздник» или пропускать его мимо своего внимания — решать только Вам

Поделиться: