Сообщить об ошибке

История Рождества

История Рождества
02 декабря 2018 года - 15:06 (МСК)

Никто не задумывался, почему этот праздник отмечается дважды? И не «новый» и «старый», как новый год в России, а именно дважды. То есть, кто-то празднует его 25 декабря, кто-то – 7 января, а некоторые предпочитают не заморачиваться и отмечают Рождество дважды.

Удивительно, но различие веры тут не при чем. Помимо католиков, Рождество в ночь с 24 на 25 декабря празднуют еще 11 Поместных православных церквей мира. Так в чем же дело?

Оказалось, что во всем виновата путаница календарей. И в самом деле, история настолько запутанная и сложная, что сразу и не разберешься. Но мы все же попробуем.

В 46 году до нашей эры, император Юлий Цезарь ввел в обиход Юлианский календарь, который добавил в феврале еще одни сутки. Он был намного удобнее старого Римского, но все-таки оказался недостаточно четким – продолжала накапливаться разница с астрономическим календарем. И в итоге, примерно в XVI Пасха начала наступать намного раньше положенного срока.

Поэтому папа римский Григорий XIII предпринял реформу, заменившую Юлианский календарь, на новый, Григорианский. Целью реформы была корректировка нарастающей разницы между астрономическим и календарным годом. Так, в 1582 году в Европе появился новый Григорианский календарь.

В России же, продолжали пользоваться Юлианским вплоть до 1918 года. Но и тогда церковь не одобрила и не приняла изменения календаря. И даже когда в 1923 году, по инициативе Константинопольского Патриарха на совещании Православных Церквей, Юлианский календарь был исправлен, русский церковный народ изменений не принял. Новоюлианский календарь, который пока что совпадает с Григорианским, был введен в России, но из-за протестов верующих просуществовал меньше месяца.

Вместе с Россией, Рождество с 6 на 7 января отмечают Грузинская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, афонские монастыри, живущие по старому, Юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь) и часть российских протестантов.
Вопрос, почему Рождества два разъяснён и понятен. А вот когда праздновать Рождество и сколько раз – дело хозяйское. С наступающими праздниками!

Поделиться: